02 октября 2021 года СГООИ «Вольница» проведен вебинар о поиске информации на сайтах судебных органов

В наше неспокойное время люди всё чаще интересуются вопросами, связанными с судами: как узнать подали ли на меня в суд, на какой стадии находится рассмотрение моего иска, какая информация о делах должна публиковаться на сайтах судов, что важно знать для поиска судебного дела, как найти информацию о делах на сайте суда, как определить участок мирового судьи по прописке. Эти и другие вопросы были рассмотрены на вебинаре по обучению навыкам поиска информации на сайтах судов общей юрисдикции. Вебинар был организован в рамках социально значимого проекта «Жизнь в новом формате», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Слушатели узнали, что на сайтах судов должны размещаться сведения о находящихся в производстве и уже рассмотренных делах, в том числе:

- регистрационный номер, наименование или предмет спора;

- о прохождении дела (стадии разбирательства);

- о вынесении судебных актов (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения заседания, рассмотрено, отложено, прекращено, оставлено без рассмотрения и так далее).

На сайте каждого суда есть раздел «Судебное делопроизводство», именуемый часто картотекой – базой данных сведений (карточек) рассматриваемых и уже завершенных делах. При входе в этот раздел пользователь видит список назначенных на текущую дату дел всех категорий. С помощью календаря можно выбрать другую дату, а через гиперссылки под номерами дел – перейти на полную карточку.