13 августа в городе Пятигорске прошел семинар для людей с инвалидностью о правах в области охраны здоровья

13 августа  в городе Пятигорске Ставропольского края СГООИ «Вольница» в рамках реализации социально значимого проекта «Учимся защищать свои права на Кавказских Минеральных Водах» проведен семинар на тему: «Права людей с инвалидностью в области охраны здоровья».

 В статье 25 Конвенции о правах людей с инвалидностью, государства - участники признали, что лица с инвалидностью имеют право на наивысший уровень здоровья. Они «обеспечивают людям с инвалидностью тот же набор, качество и уровень бесплатных или недорогих услуг и программ по охране здоровья, что и другим лицам» (§ а). Вместе с тем государства-участники «предоставляют те услуги в сфере здравоохранения, которые необходимы лицам с инвалидностью непосредственно, включая раннюю диагностику, а в подходящих случаях - коррекцию и услуги, призванные свести к минимуму и предотвратить дальнейшее возникновение инвалидности, в том числе среди детей и пожилых» (§ b).

О том, как данные обязательства, принятые на себя Российской Федерацией, реализуются в Ставропольском крае узнали слушатели, присутствовавшие на семинаре. В частности, были рассмотрены вопросы о порядке прохождения медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) в бюро МСЭ, документах, которые необходимо представить для прохождения МСЭ, какую информацию содержит индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее ИПРА), о процедуре обжалования решений учреждений МСЭ, о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи, об обеспечении лекарственными средствами людей с инвалидностью и другие вопросы.

Многих интересовал вопрос: если инвалидность установлена бессрочно (ребенку до 18 лет) и нужно оформить ИПРА, могут ли при проведении МСЭ изменить группу или снять инвалидность?Слушателям было разъяснено, что медико-социальная экспертиза, в том числе и разработка ИПРА, проводится в бюро медико-социальной экспертизы по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. Если гражданин в заявлении укажет, что обращается в бюро МСЭ для разработки ИПРА, то другие вопросы (группа, причина инвалидности и т.д.) рассматриваться не будут. Будет рассматриваться только вопрос разработки ИПРА.

Практическое занятие по теме: «Качество медико-социального освидетельствования в учреждениях МСЭ и основные нарушения при признании лица инвалидом и проведении медико-социальной экспертизы» состоится 27.08.2016 г. в 12 часов по адресу: г. Пятигорск, ул. Кирова, д. 45 офис 27.

Получить более подробную информацию можно  по телефону: +7 (918) 773-33-29 .