О транспортных льготах для детей с инвалидностью и их родителей

07 октября 2021 года СГООИ «Вольница» для родителей детей с инвалидностью города Ставрополя в рамках социально значимого проекта «Жизнь в новом формате», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, была проведена заключительная групповая юридическая консультация на тему: «Транспортные льготы для детей с инвалидностью и их родителей».

На консультации были обсуждены вопросы о бесплатном проезде на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, о ж/д проезде в спецкупе, о социальном такси, о льготах в правилах дорожного движения, о льготах по уплате транспортного налога, о возмещении 50% страховой премии по ОСАГО, об обеспечении мобильности пассажиров и другие.

Слушателей больше всего интересовал вопрос бесплатного получения парковочного места по месту жительства. Однако, на сегодня обустройство именных мест для людей с инвалидностью на парковках во дворах не предусмотрено. Места для людей с инвалидностью во дворах многоквартирных домов оборудуются при согласии других жильцов. Оставлять автомобиль на них вправе любой гражданин с инвалидностью, если номер его машины внесен в Федеральный реестр инвалидов, а на стекле автомобиля есть специальный знак. Сама парковка для людей с инвалидностью также должна быть обозначена соответствующим знаком и дорожной разметкой. Разрешение на установку соответствующего знака парковки для людей с инвалидностью во дворе многоквартирного дома выдает ГИБДД после согласования с городской или районной администрацией.

Групповую юридическую консультацию провел юрист СГООИ «Вольница» Олег Ковалев. Всего в процессе реализации проекта было проведено 12 групповых юридических консультаций, касающихся различных прав детей с инвалидностью и их родителей.