С осени этого года некоторые технические средства реабилитации можно будет приобрести с использованием электронного сертификата

26 июня 2021 года в рамках социально значимого проекта «Жизнь в новом формате» юристом Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» Олегом Ковалевым была проведена групповая юридическая консультация на тему: «О приобретении технических средств реабилитации и услуг с использованием электронного сертификата». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Федеральный закон о приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата вступит в силу осенью 2021 года.

В настоящее время предусмотрено два механизма обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР): в натуральном виде и в форме компенсации за самостоятельно приобретенное средство. С внедрением электронного сертификата у гражданина появится дополнительная альтернатива - воспользоваться электронным сертификатом сразу при покупке.

При реализации модели электронного сертификата к карте «МИР» будет привязана сумма компенсации за конкретное ТСР, необходимое гражданину. Использовать сертификат можно будет как в магазинах, так и для покупок онлайн. Потратить деньги по сертификату можно только целевым образом - именно на то ТСР, которое рекомендовано гражданину.

Что такое электронный сертификат, какую информацию он содержит, как его использовать, где находить информацию и куда обращаться, эти и другие вопросы были рассмотрены на групповой консультации.