Семинары с сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю по пониманию инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов

25 марта 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» было проведено два семинара с сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первый семинар был посвящен теме: «Что такое инвалидность в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов», а второй - теме: «Дискриминация по признаку инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов». СГООИ «Вольница» вначале планировалось провести эти два семинара в разные дни с интервалом две недели. Однако, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), было принято решение объединить эти два мероприятия и провести их в один день.

Перед началом семинаров было проведено анкетирование присутствующих в целях выяснения их понимания таких понятий, как инвалид и инвалидность, а также понятия дискриминация. Результаты анкетирования показали, что среди сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю преобладает медицинский подход к пониманию инвалидности. А вот что такое дискриминация по признаку инвалидности большинство сотрудников понимают правильно.

На первом семинаре слушатели узнали о том, как проявляется инвалидность, о различных подходах к инвалидности, существующих в мире,об основных принципах социального и правозащитного подхода к инвалидности. Отдельное внимание было уделено вопросам терминологии и этики общения с  людьми с инвалидностью.

На втором семинар речь шла о понятии дискриминации по признаку инвалидности, ее видах и проявлениях в повседневной жизни, о том, кто несет ответственность, когда дело доходит до дискриминации.

Каждый участник семинара получил раздаточный материал: брошюру  о содержании и целях Конвенции ООН о правах инвалидов «Я такой же как и ты», карманный календарь, ручку с логотипом «Стоп Дискриминация», информационный буклет.

Председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева считает правовое просвещение по пониманию инвалидности сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний особенно важным, так как специфика учреждений пенитенциарной системы создает условия для нарушения прав людей с инвалидностью, находящихся в местах  принудительного содержания.