Семинары с журналистами по пониманию инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов

22 января 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» было проведено два семинара с представителями печатных средств массовой информации (СМИ) города Ставрополя. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На семинаре присутствовали сотрудники одного из ведущих СМИ города ООО «АиФ-Северный Кавказ».

На первом семинаре шел разговор о том, как проявляется инвалидность, о различных подходах к инвалидности, существующих в мире,присутствовавшие слушателиподелились мнениями о благотворительном и медицинском подходах к инвалидности, узнали об основных принципах правозащитного подхода к инвалидности.

Второй семинар был посвящен вопросам дискриминации по признаку инвалидности. В частности были рассмотрены такие вопросы, как понятие дискриминации по признаку инвалидности, ее виды и проявления в повседневной жизни, о том, кто несет ответственность, когда дело доходит до дискриминации. Отдельно были рассмотрены вопросы организации доступной среды и концепции разумного приспособления.

Своим мнением о результатах проведенных семинаров поделилась  председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева: «учитывая, что в средствах массовой информации людей с инвалидностью представляют главным образом как людей с отклонениями, в качестве объектов благотворительности и в недостаточной мере как граждан, принимающих активное участие в жизни общества, думаю, что проведенные семинары будут способствовать тому, чтобы работники печатных средств массовой информации при осуществлении своей профессиональной деятельности принимали во внимание все аспекты разнообразия и более глубокому освещению тематики инвалидности.