Стартовал новый проект, направленный на правовое просвещение общества по пониманию инвалидности

Ставропольская городская общественная организация инвалидов  "Вольница" приступила к осуществлению социально значимого проекта "Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью". Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и продлится с 01 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года.

В ходе проекта предполагается проведение комплекса образовательно-просветительских мероприятий, нацеленных на должностных лиц, специалистов, работающих с людьми с инвалидностью и в их интересах, медицинского персонала, студентов, социальных работников, людей с инвалидностью в рамках которых они будут ознакомлены с общими и конкретными положениями Конвенции о правах людей с инвалидностью.

Помимо этого предполагается провести общественную кампанию, в том числе в средствах массовой информации, чтобы люди с инвалидностью рассматривались как правообладатели, а не как объекты благотворительности, включая ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на формирование позитивного образа людей с инвалидностью. Для достижения целей проекта будет организован комплекс мероприятий, включающий проведение обучающих семинаров по вопросам, касающимся прав людей с инвалидностью, в соответствии с Конвенцией о правах людей с инвалидностью, издание и распространение брошюры о содержании и цели Конвенции о правах людей с инвалидностью, размещение социальной рекламы на улицах города Ставрополя и в средствах массовой информации, проведение инклюзивного концерта и показа фильмов о людях с инвалидностью.

Одним из результатов реализации проекта станет повышение уровня информированности должностных лиц, специалистов, работающих с людьми с инвалидностью и в их интересах, а также общества в целом и самих людей с инвалидностью о правах людей с инвалидностью. Кроме того реализация проекта будет способствовать формированию положительного образа людей с инвалидностью и того вклада, который они вносят в жизнь общества, а также лучшему освещению тематики инвалидности в средствах массовой информации.

07 декабря 2019 года в городе Ставрополе СГООИ "Вольница" в рамках проекта был проведен первый семинар на тему "Что такое инвалидность в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов", на котором собрались люди с инвалидностью, родители детей с инвалидностью и члены их семей.

Слушатели, присутствовавшие на семинаре узнали о том как проявляется инвалидность, о различных подходах к инвалидности, существующих в мире,последствиях благотворительного и медицинского подходов к инвалидности, основных принципах правозащитного подхода к инвалидности, концепция инвалидности в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов.