Закончился замечательный проект "Достойная жизнь вместо ПНИ"

Вот и закончился наш замечательный проект «Достойная жизнь вместо ПНИ», который реализовывался СГООИ «Вольница» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

С 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года 12 молодых людей с инвалидностью как на работу 5 дней в неделю ходили заниматься в тренировочную квартиру. Учились проводить весь день с пользой, в домашних хлопотах. Кто-то научился самостоятельно готовить, хорошо убирать, стирать, кто-то выполняет все эти действия с подсказкой, а кто-то с помощью взрослого. Каким бы не был результат, это победа конкретного ребенка!!!! Потому что, привыкнув, что за тобой ухаживает мама или бабушка, самому иногда не хочется стараться, чему-то учиться, а надо! На занятиях не расслабишься, другие смотрят на тебя, поддерживают, помогают. Так потихоньку, не заметно для себя ребята научились выполнять домашнюю работу. Помимо работы, покупки продуктов, ребята ходили на свои кружки, секции, в кино, кафе, в походы, гуляли по городу и ещё много интересных событий было в процессе реализации проекта.

Самый главный же результат – это дружба ребят и желание ходить на занятия и дальше.

Желаем ребятам и родителям постоянно поддерживать полученные навыки дома, молодежи чувствовать себя нужными в семье, а мамам радоваться помощи своего ребенка.